Урок по пьесе маяковского баня

Урок проводится в форме игры по пьесам В. В. Маяковского: «Клоп» и «Баня».

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок-игра в 11 классе «Заседание художественного совета»

Тема: Сатира В.В. Маяковского в пьесах «Клоп», «Баня»

1) показать, как поэт решал в своём творчестве тему разоблачения мещанства и бюрократии на примере двух драматических произведений «Клоп» и «Баня», раскрыть направленность сатиры В.В. Маяковского;

Оборудование: аудиозапись, рисунки учеников, иллюстрации к пьесам, портрет поэта.

Эпиграф к уроку

Как ты нужен стране сейчас,

Клубу, площади и газетам,

Революции трубный бас,

Голос истинного поэта!

Я. Смеляков «Маяковский»

Нам предстоит непростая работа: две « молодёжные студии» выносят пьесы на наш суд пьесы Маяковского «Клоп» и «Баня», которые они предлагают для постановке в ТЮЗе. Прослушав режиссёрские трактовки и познакомившись с фрагментами будущих спектаклей, мы должны решить, можно ли их рекомендовать к постановке в ТЮЗе. Чтобы не ошибиться, мы обязаны помнить о том, кто будет смотреть эти спектакли, будут ли они созвучны сегодняшним требованиям.

( Все садятся за стол и защищают свою работу)

а) Слово режиссёра о замысле, трактовке комедии «Клоп»

в) Слово заведующего музыкальной частью

Чтобы подчеркнуть бездуховность, механичность общества будущего, мы использовали музыку Шостаковича.

г) Инсценирование пьесы «Клоп» (отдельные фрагменты)

а) Сообщение режиссёра о замысле, трактовке комедии «Баня»

б) Сообщение художника

в) Слово заведующему музыкальной частью.

Чтобы подчеркнуть бюрократизм, равнодушие к судьбам людей этого аппарата, использовали песню Леонтьева «Зелёный свет»

г) Инсценирование отрывков из пьесы «Баня»

Члены совета задают вопросы молодёжным студиям, а те защищают свои работы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мировая художественная культура. Тема урока:Художественная культура ислама. Урочное время рассчитано на использование интернетресурсов, для заполнения информационных карт. К уроку прилагаются пр.

Данный урок способствует развитию художественного вкуса, фантазии, изобразительных навыков. Обогащению визуального опыта учащихся через их знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусст.

Технологическая карта заняти: Образовательное путешествие – это педагогический метод, уникальная стратегия освоения мира культуры, результатом которого является становление, самоопределение.

Содержание и формы практического воплощения типов и жанров уроков мировой художественной культуры, как неотъемлемой части создания урока искусства средствами самого искусства.

Методическая разработка урока французского языка в 9 классе с мспользованием ИКТ. Тема: Музеи. Живопись. Тема урока: Тульский художественный музей. Творчество художников – импрессионистов.

Тема урока: «Волшебный декупаж» (выполнение декоративной посуды в технике «декупаж») Группа: №9 (8–9 лет) Цель: формирование представлений обучающихся о те.

Презентация к уроку Мировой художественной культуры для 10 класса по теме «Художественная культура Киевской Руси&raquo.

Источник

Урок литературы на тему «Сатира В.В.Маяковского»

Урок направлен на знакомство и анализ сатирических произведений Маяковского «Клоп» и «Баня»

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы на тему «Сатира В.В.Маяковского»»

Урок литературы в 11 классе

Автор: В. В. Маяковский

Произведение: «Нате!», «О дряни», «Взяточники» и другие

Вид урока: комбинированный

Тип урока: урок-исследование

Тема урока: «Дрянцо – хлещите рифмы концом»

1. Обучающая цель: развитие навыков работы с лирическим произведением;

2. Развивающая цель: установить связь между духовным миром поэта и жизнью страны;

3. Воспитывающая цель: формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей.

Содержание этапов урока:

2. Постановка целей

3. Мотивация деятельности

4. Деятельность учащихся по теме урока

6. Домашнее задание

Методы и формы работы:

Приём мозговой атаки

Работа с текстом

Организация частично-поисковой деятельности

Развёрнутый ответ на вопрос

1. Организационный момент. Приветствие.

Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о творчестве В. Маяковского.

Но откроем новую творческую страницу с некоторой тайны. Если прислушаться к звучанию имени – Владимир Маяковский – то услышим столько звонких согласных звуков, и взрывных, и рокочущих, что можно составить представление о человеке с таким звонким именем. Открытый, резкий, решительный, всегда готовый к борьбе, но не к смирению.

2. Постановка целей

Но вот перед нами строки В. Маяковского из стихотворения «Домой»:

Я хочу быть понят моей страной,

А не буду понят –

По родной стране пройду стороной,

— Можем ли мы сказать, что это то Маяковский, которого мы узнали в 8 классе по стихотворениям «Необычайное приключение…», и «Хорошее отношение к лошадям»?

— Откуда такие элегические ноты в лучшем из созданных произведений поэта во второй половине 20-х годов прошлого столетия?

— Какова же цель сегодняшней нашей встречи?

Установить связь между духовным миром поэта и миром, окружающим его.

— Попытаемся глазами Маяковского посмотреть на тот мир, который был перед поэтом. Будучи человеком честным, умным, что он мог видеть?

— Прочитайте стихотворения «Нате!», «Ничего не понимают!», составьте ответ на поставленный вопрос.

— Попробуем соединить все ваши высказывания в единую мысль.

Маяковский, считая себя глашатаем революции, искренне верил в то, что именно он должен указать миру, человечеству на его недостатки, грехи и помочь избавиться от них.

Но это было до революции! Наша задача ответить на вопрос:

— Изменилось ли отношение Маяковского-сатирика к миру и отношение мира к нему после революции, когда и было написано стихотворение «Домой»?

4. Деятельность учащихся по теме урока. Исследовательская работа в группах.

Исследовательская работа в группах.

Тема исследования: «Дрянцо – хлещите рифмы концом»

1 группа Сатирическая направленность стихотворения «О дряни» 1921

2 группа Сатирическая направленность стихотворения «Прозаседавшиеся» 1922

3 группа Сатирическая направленность стихотворения «Взяточники» 1926

4 группа Сатирическая направленность стихотворения «Пример, не достойный подражания» 1929

Вопросы для исследовательской работы в группах:

1. Кто или что является объектом сатиры Маяковского?

2. Каков предметный мир стихотворения?

3. Какие пороки и недостатки обличает поэт?

4. Что использует Маяковский из поэтического языка футуристов для создания образов? (грубая лексика, сравнения, гипербола, гротеск, ирония, новое значение старых слов, неологизмы, графические эффекты)

5. Сделайте вывод: В чем заключается социальный обличительный пафос стихотворения?

Выступление учащихся. Основные положения, выводы оформляются на доске.

В новом революционном обществе материальное и творческое также разъединены.

Вернемся к задаче: Изменилось ли отношение Маяковского-сатирика к миру и отношение мира к нему после революции, когда и было написано стихотворение «Домой»?

Ответ: Отношение Маяковского к миру не изменилось, оно осталось критичным.

Вернемся к началу урока к строкам из стихотворения «Домой»!:

Изменилось ли отношение мира к Маяковскому?

Ответ: Нет. Мир не понимает поэта!

5. Итоги урока. Рефлексия.

Достигли ли мы цели сегодняшней нашей встречи?

Установили ли связь между духовным миром поэта и миром, окружающим его?

— Почему поэт для определения своих отношений с миром находит такое сравнение как «косой дождь»?

6. Домашнее задание: Подготовить развернутый ответ на вопрос: Сатира Маяковского.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Читайте также:

  • Урок литературы м зощенко баня
  • Уровень фундамента под печь в бане
  • Уровень установки печи в бане
  • Уровень сахара в крови после бани
  • Уровень потолка в бане

  • Stroit.top - ваш строительный помощник
    0 0 голоса
    Article Rating
    Подписаться
    Уведомить о
    0 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии