Конспект занятия по познавательному развитию «Стройка. Профессии на стройке»
Мария Цыгвинцева
Конспект занятия по познавательному развитию «Стройка. Профессии на стройке»
Конспект занятия
по познавательному развитию «Стройка. Профессии
на стройке»
Цель: Обобщение и систематизирование знаний детей о строительстве и строительных профессиях.
Учить образовывать названия строительных профессий от слов – названий транспорта;
— Развитие мелкой моторики;
Воспитание доброжелательного отношения друг к другу;
— Закрепить правила безопасности пребывания дома, если ребёнок остается один дома. Учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья;
Ход занятия
Первым делом гоним лень!
На занятии не зевать,
Красиво, чётко отвечать!
— Хорошо,присаживайтесь на стульчики и послушайте меня внимательно:
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый.
— Чебурашка заходит куда? (Чебурашка заходит в дом)
— Поможем построить большой дом? (Да)
Ребята вредная старуха Шапокляк забрала ключ у Гены и Чебурашки. А отдаст она и его только когда мы выполним задания. вот 3 конверта с заданиями. За каждое выполненное задание вы получите часть от ключа. 1 конверт.И там задание : Назовите какая техника нужна на стройке. А вот и разрезные картинки. Вам нужно их сложить. Дети делятся на 3 команды и собирают картинку транспорта.
— как называется ваш строительный транспорт? (Бульдозер)
— Кто работает на бульдозере? (Бульдозерист)
— Что делает бульдозерист? (Бульдозерист расчищает площадку для дома)
— как называется ваш строительный транспорт? (Подъёмный кран)
— Кто работает на подъёмном кране? (Крановщик)
— Что делает крановщик? (Крановщик подаёт строительный материал)
как называется ваш строительный транспорт? (Экскаватор)
— Кто работает на экскаваторе? (Экскаваторщик)
— Что делает экскаваторщик? (Экскаваторщик роет котлован)
— как называется ваш строительный транспорт? (Самосвал)
— Кто работает на самосвале? (Шофёр)
— Что делает шофёр? (Шофёр подвозит строительный материал)
Молодцы! Вы выполнили задание Шапокляк. И получаем часть от ключа, нам нужно будет сложить из него ключ. А вот и второй конверт. назовите кто кроет крышу? (ответы детей).
Ребята знают пальчиковую игру. Дети выполняют пальчиковую игру с выполнением движений.
Динамическая пауза «Кровельщик»
То не град, то не гром –
Изображают удары молотком.
Кровельщик на крыше.
Тянутся на носочках, подняв руки.
Бьёт он громко молотком –
Изображают удары молотком по ладошкам соседа.
Он железом кроет дом,
Широко разводят руки в стороны.
Чтобы сухо было в нём.
Наклоняются, касаются носков руками.
Воспитатель: Молодцы,вот и еще одно задание выполнили. И снова мы получаем часть от ключа. А вот и третий конверт.
— На строительстве дома работает целая бригада. Давайте вспомним, какие еще есть строительные профессии! Отгадайте загадки.
Маляр – Слайд № 8 Плотник – Слайд № 9 Каменщик – Слайд № 10 Сантехник – Слайд № 11
— Как вы думаете, кому принадлежат эти инструменты?
(ключ, труба, мастерок, кирпич, гвозди, молоток) Слайд №12 Молодцы мы справились еще с одним заданием и посмотрите у нас получился ключ от дома.
— Молодцы ребята! Вы сегодня очень дружно и слажено работали на стройке, как настоящая бригада! Вот мы и помогли Чебурашке и Гене вернуть ключ.
В каждом доме есть предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если с ними неправильно обращаться. Ребята, бывают ситуации, когда вы остаетесь, дома одни, вы должны знать, как вести себя, чтобы не случилось беды. Сегодня мы вспомним с вами о том, что не нужно делать, когда остаешься, дома один и какие предметы могут быть опасными. Мы с вами поговорим о том, как нужно себя вести, чтобы не попадать в неприятности, и что делать, если случится что-то необычное, с чем вы не сталкивались раньше.
Игра «НАЗОВИ ОТГАДКУ».
Гладит все, чего касается,
А дотронешься – кусается. (Утюг)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
Летом папа наш привез,
В белом ящике мороз,
И теперь мороз седой,
Дома летом и зимой,
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
— А каким общим словом мы можем назвать эти приборы? (Ответы детей)
Воспитатель показывает 1-ий слайд (открытое окно, балкон): Какую опасность они представляют? (Ответы детей). опасными могут быть и окно, и балкон, выходить без взрослого на балкон, или подходить к открытому окну. Нельзя высовываться из окна. Играть на подоконнике или свешиваться с балкона, ведь при этом можно свалиться, и случится беда.
Воспитатель показывает 2-ой слайд («Спички», «Зажигалка»)
— Ребята, что это за предметы? (Ответы детей).
— Они полезны или нет? (ответы детей).
Значительная часть пожаров происходит в жилье.Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
Воспитатель: Может произойти пожар не по вашей вине. Если начался пожар, а взрослых дома нет, как вы поступите? (Ответы детей).
— Немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 01или 112 или попросить об этом соседей.
Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно сообщить? (Ответы детей)
— Точный адрес, где произошел пожар. Сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона. Очень важно знать свой адрес.
(Воспитатель показывает 3-ый слайд презентации «РОЗЕТКА»).
— Ребята, что это за устройство? Как вы думаете, это устройство опасно или нет? (ответы детей)
— За электрической розеткой спрятан электрический ток. Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Устройство для подключения электроприборов к электрической сети.
— Какое правило мы должны соблюдать во время пользования электрической розеткой? (Ответы детей).
— Нельзя вставлять в розетку гвоздики и пальчики, и другие предметы
Воспитатель: Ребятки! Скажите, можно ли открывать дверь, не спросив, «Кто это?». Почему нельзя? Кем может оказаться человек за дверью?
(Ответы детей этот человек может быть преступником, вором).
Воспитатель: Правильно, нельзя открывать дверь. Что надо делать, если кто-то пытается открыть дверь. Куда надо звонить? По какому номеру?
(Ответы детей в полицию, 02 или 112).
Воспитатель: А взрослым можно открывать дверь? Сейчас я открою и посмотрю, кто же к нам пришел? (Вносит посылку). Дети, нам пришла посылка с кубиками от Крокодила Гены и Чебурашки. Они благодарят нас за помощь в поиске ключа. И говорят спасибо.
Конспект фронтального занятия для старшей группы с ОНР «Стройка. Профессии на стройке» Конспект фронтального занятия для старшей группы с ОНР «Стройка. Профессии на стройке» Цель: Обобщение и систематизирование знаний детей.
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в ст. группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты» Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты». Цели: Познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять.
Конспект интегрированного занятия по теме «Стройка. Профессии» (старший дошкольный возраст) Орг. момент Интересное из истории строительства домов. «Ребята, скажите в каком доме вы живете?» Ответы детей. «Как вы думаете, в древнем.
Конспект НОД по познавательному развитию «Профессии, которые мы выбираем» Тема «Профессии, которые мы выбираем». Цель. Развивать эмоциональное отношение детей к миру профессий. Задачи: 1. Формировать представление.
Конспект ООД по познавательному развитию на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» Конспект ООД по познавательному развитию на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» для детей подготовительной группы. Разработала.
Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе «Разные профессии» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе Тема «Разные профессии» г. Вышний Волочек воспитатель Крылова Ольга.
Конспект занятия «На стройке» для мальчишек, старший возраст. Цель: Формирование представления детей о профессии каменщик Задачи: 1) Расширить диапазон знаний детей о строительных профессиях 2)Продолжать.
Конспект занятия в младшей группе по познавательному развитию «Такие разные профессии» «Такие разные профессии». Цель: Познакомить детей с миром профессий. Задачи: • Познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач,.

Конспект НОД «Строим дом»
Альбина Кодзаева
Конспект НОД «Строим дом»
Конспект НОД «Строим дом«
Конспект интегрированного НОД в средней группе «Строим дом»
(окружающий мир + конструирование+развитие речи)
Обучающие: Углублять знания детей и расширить словарь о людях строительных профессий, о строительстве домов; формировать навыки непринужденного общения и активизировать словарь детей.
Развивающие: Развивать конструктивные способности; развивать мышление, речь, пространственную ориентировку, моторику пальцев, эмоциональную сферу ребенка.
Воспитательные: Воспитывать уважение к труду строителей, желание прийти на помощь.
Методы,приемы и технологии: наглядность, художественное слово, сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, музыкальное сопровождение, поощрение; метод проекта, игровые технологии.
Оборудование: картинки с различными видами домов, жилищ животных; ; фотографии строительства здания; листы картона с размазанным пластилином, камушки, спички, ракушки, песок.
Беседы на тему: “Такие разные дома”, “Хорошо у нас в саду”
Прогулка по близлежащим улицам (Баташова, Горького)
Просмотр альбомов «Кто работает в детском саду», Лагань-мой город», «Кем быть?»
Чтение сказки «Три поросенка»(рассматривание иллюстраций домов, построенных из разного материала).
Рассматривание фотографий с изображением красивых зданий и домов.
Сюжетно-ролевые игры «Строители», «Я-мастер».
Достопримечательности города Лагани с последующим созданием альбома «Мой дом, моя улица, мой город»;
Дидактические игры «Кому что нужно», «Что лишнее? «Строим дом по образцу», «Кто где живет?»
Заучивание стихотворения В. Пальчинскайте “Есть у каждого свой дом”.
Знакомство с пальчиковыми играми «Строим дом», «Пальчики строители».
Просмотр презентации “Какие бывают дома”.
НОД «Мы строим дом»
Ход НОД:
На доске картинки разных домов.
(дети стоят на ковре)
Все мы вместе встали в круг
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Молодцы, рассаживайтесь на стульчики. (обращаю внимание на дома)
— Дети, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Как вы думаете?
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Как много интересных домов, какие они все разные! А может быть во всех домах есть что-то одинаковое, похожее? (дома одноэтажные)
Воспитатель: Скажите одноэтажный дом хорошо, почему?
Дети: можно шуметь, завести домашних животных…
Воспитатель: Одноэтажный дом плохо, почему?
Дети: скучно, нет соседей.
Воспитатель: Посмотрите на картинку (многоэтажный дом, скажите многоэтажный дом хорошо, почему?
Дети: можно кататься на лифте, с верхних этажей больше всего видно, много друзей в одном доме.
Воспитатель: А многоэтажный дом плохо, почему?
Дети: соседи ругаются из-за шума, тяжело подниматься на верхние этажи, если сломан лифт.
(на магнитной доске находятся символы человека, животного, птицы. Рядом на столе картинки с изображением многоэтажного дома, норы, будки, скворечника)
Д/упражнение «Где чей дом?» (Приложение №1)
— Посмотрите на эти символы. Что они обозначают (человека, животного, птицу)
-Давайте вспомним. Какие бывают дома у людей (многоэтажные, землянки, стандартные)
— Какие жилища у животных? (нора, дупло, берлога, будка)
— Какие у птиц? (гнездо, скворечник). Молодцы, разместите картинки этих жилищ рядом с соответствующими символами. (выполнение детьми)
—Молодцы, очень хорошо справились с заданием.
Работа по схеме (Приложение №2)
Посмотрите на эту схему и быстро ответьте, для чего человеку нужен дом?
(Дом нужен человеку, чтобы жить в нем со своей семьей; укрываться от непогоды, отдыхать, находиться в тепле)
—Дети, у всех у вас есть дом, где вы живете со своими любимыми и близкими
—Кто знает свой домашний адрес?
—Как называется наш город?
—На какой улице находится наш детский сад?
—Что находится рядом с детским садом?
—Как мы можем помочь сделать наш город еще красивее и чище?
У меня большое горе, дом сгорел мой весь дотла. Помогите мне, ребята, построить новый дом. Как вы, согласны?
В: Конечно, же мы поможем тебе кошечка и посоветуй какой дом лучше построить. Но для начала давайте вспомним, какие бывают дома?
Дом из кирпича – кирпичный
из глины – глиняный
из панели – панельный
из дерева – деревянный
из соломы – соломенный
К: Но мне хочется такой красивый, просторный и уютный дом, как ваш детский сад.
В: А, вам, ребята нравится наш детский сад? Кто его строил? (строители)
— Посмотри, кошечка, и вы ребята, на эти фотографии. Это строительство нашего здания. Давайте разложим фотографии строительства нашего здания по порядку. (Приложение №3)
В: Как вы думаете, легко ли было построить детский сад?
Прежде чем приступить к строительству архитектор составляет план. И потом строители строили детский сад по этому плану.
—Люди каких профессий принимали участие в строительстве детского сада. Давайте вспомним их (ответы детей)
В: Молодцы, много строителей при помощи техники строили наш детский сад и каждый из них был занят своим профессиональным делом. Недавно вы со своими родителями были архитекторами и строителями нашего любимого детского сада и вот что у нас получилось. (показ макетов детского сада, выставить альбомы, схемы – маршруты) (Приложение № 4)
В: Молодцы. А сейчас нам пора приниматься за строительство дома для кошечки.
Давайте сначала хорошо разомнем наши пальчики. (Приложение №5)
Упражнение для мелкой моторики рук: (пальчиковая игра)
Пальчики – мальчики, вы строители.
На стройке поработать ли не хотите вы?
Этот пальчик цемент засыпает,
Этот пальчик песок засыпает,
Этот воду добавляет,
Этот включает бетономешалку.
Чтобы раствор был похож на сметанку.
В: Ну, а теперь можно приступить к строительству. Ребята, я предлагаю подойти к столам и выбрать материал, из которого будете строить дом.
Сейчас мы составим проект разных домов и предложим нашей кошечке выбрать тот, который ей понравится.
По подгруппам: 3 строят из спичек на картоне с размазанным пластилином.
3 строят из гальки
3 строят из геометрических фигур
3 строят из бобочков
(во время работы звучит спокойная музыка)
В: Закончили? Тебе Кошечка нравится дома, которые мы построили.
Молодцы. Мы с Кошечкой считаем, что все дома великолепны, необычны, здесь может поселиться не только Кошечка, но и маленькие котята, всем хватит места.
— Ребята, как ваше настроение? Вы рады, что смогли помочь кошечке? Если вам понравилось составлять проекты домов, то зажгите свет в окошке вот в этом доме, а если нет- то не зажигайте. (на доске дом с пустыми окошками)
(Дети подходят и на каждое окошко наклеивают квадратики самоклеящей бумаги.)
Кошечка: Спасибо вам, вы очень хорошо поработали.
В: Мы с вами дружно потрудились. Давайте построим пирамиду дружбы
(дети делают пирамиду из кулачков,все вместе произносят: спасибо, до свидания)
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Мы строим дом» Занятие проводится на терапевтическом комплексе «Пертра» «Мы строим дом» Подготовительная группа Ребенок ОВЗ Составитель: педагог – психолог.
Сюжетное физкультурное занятие в младшей группе «Строим дом» Цель. Формировать правильную осанку; упражнять в прыжках в длину с места, в ходьбе с перешагиванием через предметы; воспитывать заботливое.
Конспект интегрированной НОД «Строим дом» Задачи: Обучающие: Углублять знания детей и расширить словарь о людях строительных профессий, о строительстве домов; формировать навыки.
Конспект НОД «Мой дом» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Социально-коммуникативное.


Конспект НОД «Строим ферму для животных» в старшей группе с использованием конструктора Лего Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 36» муниципальное образование Красноармейский район 353823,.
НОД c детьми 4–5 лет по познавательному развитию «Строим теремок» Тема: «Строим теремок» Цель: Создание социальной ситуации развития детей посредством ознакомления их со способом сравнения предметов по.

Сюжетно-ролевая игра «Строим дом для лесных жителей» Сюжетно-ролевая игра «Строим дом для лесных жителей» «Речевое развитие» в интеграции с образовательными областями: «Познавательное развитие»,.
